InicioSensoresSensores distancia SICK UM30-211112 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM30-213114 Sensor de ultrasonido
SICK UM30-211111 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UM30-211112 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 2,4 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM30 x 1,5
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
IndicadorPantalla LED, 2 x LED
Peso150 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)30 mm x 30 mm x 84 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite30 mm ... 250 mm, 350 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta32 ms
Frecuencia de conmutación25 Hz
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)320 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número2 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis3 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C