InicioSensoresSensores distancia SICK UM18-51111 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK SOC-1A200303K Sensor de medición de desplazamiento
Back to products
Next product
SICK UM18-11117 Sensor de ultrasonido
SICK UM18-51115 Sensor de ultrasonido
SICK UM18-51111 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM18 x 1
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
Peso55 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 73,3 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite30 mm ... 250 mm, 350 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,08 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud0,17 % / K 2)
Tiempo de respuesta32 ms
Frecuencia de conmutación± 15 Hz
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)320 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 500 mA
Entrada multifunción (MF)1 x
Histéresis2 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C