SICK UM18-218165101 Sensor de ultrasonido
Click to enlarge
InicioSensoresSensores distancia SICK UM18-218165101 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM18-212165101 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UM18-218127112 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tamaño de roscaM18 x 1
Tipo de conexiónConector macho, M12, 4 polos
Indicador2 x LED
Peso15 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 52,7 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite120 mm ... 1.000 mm, 1.300 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,2 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2)
Tiempo de respuesta80 ms
Frecuencia de conmutación10 Hz
Tiempo de salida20 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)200 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoNPN
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Histéresis20 mm
1) NPN: HIGH = ≤ 2 V / LOW = UV. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Desviación de temperatura0,17 % / K 1)