InicioSensoresSensores distancia SICK UM18-217127112 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM18-218127112 Sensor de ultrasonido
SICK UM18-21712A212 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UM18-217127112 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tamaño de roscaM18 x 1
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
Indicador2 x LED
Peso30 g
Salida de emisiónAcodado
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 68,7 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite20 mm ... 150 mm, 250 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,069 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta32 ms 4)
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)380 kHz
Salida analógica
Número1
TipoSalida de tensión
Tensión0 V ... 10 V, ≥ 100.000 Ω
Resolución12 bit
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C