InicioSensoresSensores distancia SICK UM18-212161101 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UM18-218165101 Sensor de ultrasonido
SICK UM18-211161101 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UM18-212161101 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tamaño de roscaM18 x 1
Tipo de conexiónConector macho, M12, 4 polos
Indicador2 x LED
Peso15 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 52,7 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite65 mm ... 350 mm, 600 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,2 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2)
Tiempo de respuesta64 ms
Frecuencia de conmutación12 Hz
Tiempo de salida16 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)400 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número1 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Histéresis5 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Desviación de temperatura0,17 % / K 1)