InicioSensoresSensores distancia SICK UM12-1172211 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK DMT10-2-2211 Sensor de larga distancia
Back to products
Next product
SICK UM12-1192271 Sensor de ultrasonido
SICK UM12-1172261 Sensor de ultrasonido
SICK UM12-1172211 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 0,75 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM12 x 1
Tipo de conexiónConector macho, M12, 4 polos
Indicador2 x LED
Peso15 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)12 mm x 12 mm x 55,1 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite20 mm ... 150 mm, 250 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,069 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta24 ms
Frecuencia de conmutación30 Hz
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)380 kHz
Salida digital
Número1 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Histéresis2 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C