InicioControladoresControl - soluciones de control seguras SICK UE45-3S12D330 Relé de seguridad
Previous product
SICK UE45-3S13D330 Relé de seguridad
SICK UE45-3S12D33 Relé de seguridad
Back to products
Next product
SICK UE23-2MF2A3 Relé de seguridad
SICK UE45-3S12D330 Relé de seguridad
Especificación
Características técnicas de seguridad
Nivel de integridad de seguridadSILCL3 (EN 62061) 1) SILCL2 (EN 62061) 2)
Categoría4 (EN ISO 13849) 1) Categoría de seguridad 3 (EN ISO 13849) 2)
Performance LevelPL e (EN ISO 13849) 1) PL d (EN ISO 13849) 2)
B10d Valor4 x 105 ciclos de conmutación (con carga máxima)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Categoría de detención0 (EN 60204-1) 1) 1 (EN 60204-1) 2)
1) Para contactos 13/14, 23/24. 2) Para contactos temporizados 37/38. Interfaz
Tipo de conexiónTerminales roscados fijos
Número de circuitos de disparo (contacto normalmente abierto)2, Categoría de seguridad 4
Datos eléctricos - Datos operacionales
Fuente de alimentaciónA1, A2
Circuito de salida > 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV
Circuito de salida ≤ 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV o SELV
Tensión de alimentación VsA1, A2
24 V DC (20,4 V DC ... 26,4 V DC)
Ondulación (≤ 2,4 vss) 1)
Consumo de energía2,6 W (DC)
Categoría de sobretensiónII
Tensión de aislamiento nominal Ui300 V AC
Tensión de soporte de impulsos Uimp4 kV
Test de tensión2 kV (50 Hz) (EN 60439-1)
Tensión de control22 V DC
Corriente de cortocircuito≤ 2,2 A, entre S 11 y A 2
Protección contra cortocircuitosResistencia PTC
Datos eléctricos - Circuitos de entrada: S12, S31/S22
Tiempo de restauración
Manual (≤ 30 ms)
Automático (≤ 600 ms)
Tiempo de accionamiento de la tecla de restauración≤ 30 ms ≤ 600 ms
Chequeo de tiempo sincrónica≤ 500 ms
Resistividad del conductor≤ 85 Ω
Datos eléctricos - Rutas de corriente de salida: 13/14, 23/24, 37/38
Tiempo de retardo de liberación25 ms 1)
Retardo de desconexión1,5 s ... 30 s
Número de contactos normalmente abiertos con retardo de desconexión1, Categoría de seguridad 3
Número de contactos normalmente abiertos con retardo de conexiónCategoría de seguridad 3
Tipo de contactoDe accionamiento positivo
Material de contactoAleación de plata, recubierta de oro
Tensión de conmutación
Circuito de disparo10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD
Circuito de disparo10 mA ... 6 A
Corriente total≤ 12 A
Categoría de usoC.a.-15/c.c.-13 (EN 60947-5-1)
Corriente de servicio asignada (tensión de servicio asignada)4 A (230 V AC) 360 ciclos de conmutación/h 4 A (24 V DC) 360 ciclos de conmutación/h 2,5 A (24 V DC) 3.600 ciclos de conmutación/h
Frecuencia de conmutación≤ 3600/h
Contacto mecánico (contactos de relé)5 x 106 ciclos de conmutación
Contacto eléctrico (contactos de relé)2 x 106 ciclos de conmutación
1) K1/K2. Datos mecánica
Dimensiones (An x Al x Pr)22,5 mm x 114 mm x 96,5 mm