Previous product
SICK UE410-MDI4 Controlador de seguridad
SICK UE410-MDI3 Controlador de seguridad
Back to products
Next product
SICK UE410-CAN4 Controlador de seguridad
SICK UE410-MU3T300 Controlador de seguridad
Características
MóduloMódulo principal
Tipo de configuraciónMediante interruptor giratorio
Características técnicas de seguridad
Nivel de integridad de seguridadSIL3 (IEC 61508) SILCL3 (EN 62061)
Categoría4 (EN ISO 13849)
Performance LevelPL e (EN ISO 13849)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)2,5 x 10-9 (EN ISO 13849)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Funciones
Bloqueo de rearmeConfiguración manual/automática
Control de contactor (EDM)✔
Operación AND✔
Operación OR✔
Bypass✔
Diferencia hombre material (muting)✔
Interfaz
Entradas4 entradas de seguridad 4 entradas de control
Número de sensores de inhibición0 / 2
Salidas4 salidas de seguridad 2 salidas de comprobación
Demora0 s ... 300 s
Tipo de conexiónBornes roscados conectables
Elementos de indicaciónLEDs
Datos eléctricos
Clase de protecciónIII (EN 61140)
Tipo de fuente de alimentaciónPELV o SELV 1)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V DC ... 30 V DC)
Ondulación≤ 10 %
Consumo de energía≤ 3 W (DC)
Tiempo de encendido≤ 60 s
Consumo interno de potencia≤ 3 W (DC)
1) La intensidad de la fuente que alimenta el módulo principal debe limitarse externamente a un máx. de 4 A. Bien por la fuente de alimentación misma o por un fusible. Datos mecánica
Dimensiones (An x Al x Pr)22,5 mm x 96,5 mm x 120,8 mm
Peso180 g
Datos de ambiente
Grado de protección
CarcasaIP40 (EN 60529)
TerminalesIP20 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio–25 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Condiciones ambientales segúnEN 61131-2 (temperatura ambiente: 55 °C, humedad rel. del aire: 95%)
Autorización para tipo de equipo de radioClase A (EN 61000-6-2, EN 55011)
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g RMS, 5 Hz ... 500 Hz (EN 60068-2-64)