InicioControladoresControl - soluciones de control seguras SICK UE10-4XT2D2 Relé de seguridad
Previous product
SICK UE45-3S13D330 Relé de seguridad
SICK UE45-3S12D33 Relé de seguridad
Back to products
Next product
SICK UE23-2MF2A3 Relé de seguridad
SICK UE10-4XT2D2 Relé de seguridad
Performance LevelPL e (EN ISO 13849) 1)
B10d Valor2,5 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 1.5 A) 6 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 0.75 A) 2 x 106 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 2.5 A) 10 x 106 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 0.6 A)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)2,47 x 10-8 (EN ISO 13849)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Tipo de conexiónTerminales roscados fijos
Número de circuitos de disparo (contacto normalmente abierto)4, relevante para la seguridad
Datos eléctricos - Datos operacionales
Fuente de alimentaciónA1, A2
Circuito de salida > 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV
Circuito de salida ≤ 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV o SELV
Tensión de alimentación VSA1, A2
24 V AC/DC (20,4 V AC/DC ... 26,4 V AC/DC)
Ondulación (≤ 2,4 vss) 1)
Consumo de energía2,7 VA (AC) 1,5 W
Categoría de sobretensiónIII (consulte las instrucciones de servicio)
Tensión de aislamiento nominal Ui300 V AC
Tensión de soporte de impulsos Uimp4 kV
Test de tensión2 kV (50 Hz) (EN 60439-1)
Tiempo de retardo de liberación (≤ 40 ms) 1)
Número de circuitos de señalización (contacto cerrado)2, sin relevancia para la seguridad
Tensión de conmutación
Circuito de disparo10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Circuito de señalización10 V DC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD
Circuito de disparo10 mA ... 6 A
Circuito de señalización10 mA ... 2 A
Circuito de señal de retorno10 mA ... 100 mA
Corriente total≤ 12 A
Categoría de usoC.a.-15/c.c.-13 (EN 60947-5-1)
Corriente de servicio asignada (tensión de servicio asignada)3 A (230 V AC) 3.600 ciclos de conmutación/h 4 A (24 V DC) 360 ciclos de conmutación/h 2,5 A (24 V DC) 3.600 ciclos de conmutación/h
Frecuencia de conmutación≤ 3600/h
1) K1/K2. Datos mecánica
Dimensiones (An x Al x Pr)22,5 mm x 114 mm x 96,5 mm