SICK UE10-3OS3D0 Relé de seguridad
Click to enlarge
InicioControladoresControl - soluciones de control seguras SICK UE10-3OS3D0 Relé de seguridad
Previous product
SICK UE11-4DX3D33 Relé de seguridad
SICK UE11-4DX3D30,5 Relé de seguridad
Back to products
Next product
SICK UE12-2FG3D0 Relé de seguridad
Performance LevelPL e (EN ISO 13849) 1)
B10d Valor1,26 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 1,5 A) 5,9 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 0,75 A) 4,35 x 105 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 2,5 A) 1 x 107 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 0,63 A)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)3,0 x 10-8 (EN ISO 13849)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Tipo de conexiónBornes roscados conectables
Número de circuitos de disparo (contacto normalmente abierto)3, relevante para la seguridad
Datos eléctricos - Datos operacionales
Fuente de alimentaciónB1-B2/B3-B4
Circuito de salida > 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV
Circuito de salida ≤ 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV o SELV
Consumo de energía2,4 W (DC)
Categoría de sobretensiónIII (consulte las instrucciones de servicio)
Tensión de aislamiento nominal Ui300 V AC
Tensión de soporte de impulsos Uimp4 kV
Test de tensión2 kV (50 Hz) (EN 60439-1)
Datos eléctricos - Circuitos de entrada: B1-B2/B3-B4
Tensión de entrada24 V DC (15 V DC ... 30 V DC)
Corriente de entrada≤ 500 mA
Datos eléctricos - Rutas de corriente de salida: 13/14, 23/24, 33/34, 41/42, Y1/Y2
Tiempo de retardo de liberación (≤ 20 ms) 1)
Número de circuitos de señalización (contacto cerrado)1, sin relevancia para la seguridad
Tensión de conmutación
Circuito de disparo10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Circuito de señalización10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Circuito de señal de retorno10 V DC ... 24 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD
Circuito de disparo5 mA ... 6 A
Circuito de señalización5 mA ... 6 A
Circuito de señal de retorno5 mA ... 100 mA
Corriente total≤ 12 A
Categoría de usoC.a.-15/c.c.-13 (EN 60947-5-1)
Corriente de servicio asignada (tensión de servicio asignada)4 A (230 V AC) 360 ciclos de conmutación/h 3 A (230 V AC) 3.600 ciclos de conmutación/h 4 A (24 V DC) 360 ciclos de conmutación/h 2,5 A (24 V DC) 3.600 ciclos de conmutación/h
1) K1/K2. Datos mecánica
Dimensiones (An x Al x Pr)22,5 mm x 114 mm x 96,5 mm