InicioControladoresControl - soluciones de control seguras SICK UE10-3OS2D0 Relé de seguridad
Previous product
SICK UE11-4DX3D33 Relé de seguridad
SICK UE11-4DX3D30,5 Relé de seguridad
Back to products
Next product
SICK UE12-2FG3D0 Relé de seguridad
SICK UE10-3OS2D0 Relé de seguridad
Especificación
Características técnicas de seguridad
Nivel de integridad de seguridadSIL3 (IEC 61508) 1) SILCL3 (EN 62061) 1)
Categoría4 (EN ISO 13849) 1)
Performance LevelPL e (EN ISO 13849) 1)
B10d Valor1,26 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 1,5 A) 5,9 x 106 ciclos de conmutación (AC-15, 230 V, I = 0,75 A) 4,35 x 105 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 2,5 A) 1 x 107 ciclos de conmutación (DC-13, 24 V, I = 0,63 A)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)3,0 x 10-8 (EN ISO 13849)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Tipo de conexiónTerminales roscados fijos
Número de circuitos de disparo (contacto normalmente abierto)3, relevante para la seguridad
Datos eléctricos - Datos operacionales
Fuente de alimentaciónB1-B2/B3-B4
Circuito de salida > 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV
Circuito de salida ≤ 25 V c.a. / 60 V c.c.PELV o SELV
Consumo de energía2,4 W (DC)
Categoría de sobretensiónIII (consulte las instrucciones de servicio)
Tensión de aislamiento nominal Ui300 V AC
Tensión de soporte de impulsos Uimp4 kV
Test de tensión2 kV (50 Hz) (EN 60439-1)
Datos eléctricos - Circuitos de entrada: B1-B2/B3-B4
Tensión de entrada24 V DC (15 V DC ... 30 V DC)
Corriente de entrada≤ 500 mA
Datos eléctricos - Rutas de corriente de salida: 13/14, 23/24, 33/34, 41/42, Y1/Y2
Tiempo de retardo de liberación (≤ 20 ms) 1)
Número de circuitos de señalización (contacto cerrado)1, sin relevancia para la seguridad
Número de circuitos de acuse de recibo (contacto cerrado)1, Control de contactor (EDM)
Tipo de contactoDe accionamiento positivo
Material de contactoAleación de plata, recubierta de oro
Tensión de conmutación
Circuito de disparo10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Circuito de señalización10 V AC ... 230 V AC
10 V DC ... 300 V DC
Circuito de señal de retorno10 V DC ... 24 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD
Circuito de disparo5 mA ... 6 A
Circuito de señalización5 mA ... 6 A
Circuito de señal de retorno5 mA ... 100 mA
Corriente total≤ 12 A
Categoría de usoC.a.-15/c.c.-13 (EN 60947-5-1)
Corriente de servicio asignada (tensión de servicio asignada)4 A (230 V AC) 360 ciclos de conmutación/h 3 A (230 V AC) 3.600 ciclos de conmutación/h 4 A (24 V DC) 360 ciclos de conmutación/h 2,5 A (24 V DC) 3.600 ciclos de conmutación/h
Contacto mecánico (contactos de relé)1 x 107 ciclos de conmutación
Contacto eléctrico (contactos de relé)2 x 106 ciclos de conmutación
1) K1/K2. Datos mecánica
Dimensiones (An x Al x Pr)22,5 mm x 114 mm x 96,5 mm