InicioSensoresSensores distancia SICK UD18-22DC221 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK DL100-13AA2110 Sensor de larga distancia
SICK DL100-12AA2110 Sensor de larga distancia
Back to products
Next product
SICK DL50-N2228 Sensor de media distancia
SICK DT50-P1113 Sensor de media distancia
SICK UD18-22DC221 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 20 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,5 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM18 x 1
Indicador2 x LED
Peso160 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 64 mm
Grado de protecciónIP65
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) Sin carga. Rendimiento
Distancia de montaje30 mm ... 70 mm, 50 mm ± 3 mm (ajuste de fábrica)
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución1 capa de material
Tiempo de respuesta5,5 ms 1)
Frecuencia de conmutación100 Hz
Tiempo de salida5 ms, modo de activación: < 0,5 ms 1)
Frecuencia de ultrasonidos (típica)200 kHz
Zona ciega7 mm ... 7 mm (Delante del transmisor y del receptor)
Ángulo de desviación admisible± 45° Desde la perpendicular a la capa de material
Material detectablePapeles con gramajes: 100 g/m² ... 2.000 g/m² Hojas y láminas con revestimiento metálico: ≤ 5 mm Láminas pegadas, láminas finas de metal: ≤ 2 mm Cartón ondulado: tipos de ondulación F, N y G simples Papel japonés (washi) Obleas Placas de circuitos impresos
Salida digital
Número2 1) 2)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada de control3 x
1) Salidas conmutadas Q1 y Q2 protegidas contra cortocircuitos. 2) PNP: activa= Vs - (< 2 V) / inactiva = 0 V; NPN: activa ≤ 2 V / inactiva = Vs. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento+5 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C