InicioSensoresSensores distancia SICK UD18-22CC221 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK DL1000-S11101 Sensor de larga distancia
SICK DT1000-S11101 Sensor de larga distancia
Back to products
Next product
SICK UC12-12235 Sensor de ultrasonido
SICK UC12-11231 Sensor de ultrasonido
SICK UD18-22CC221 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 20 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,5 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónCilíndrico
Tamaño de roscaM18 x 1
Indicador2 x LED
Peso130 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 63,2 mm
Grado de protecciónIP65
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) Sin carga. Rendimiento
Distancia de montaje20 mm ... 60 mm, 40 mm ± 3 mm (ajuste de fábrica)
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución1 capa de material
Tiempo de respuesta2,5 ms 1)
Frecuencia de conmutación250 Hz
Tiempo de salida2 ms, modo de activación: < 0,5 ms 1)
Frecuencia de ultrasonidos (típica)400 kHz
Zona ciega7 mm ... 7 mm (Delante del transmisor y del receptor)
Ángulo de desviación admisible± 45° Desde la perpendicular a la capa de material
Material detectablePapeles con gramajes: 20 g/m² ... 2.000 g/m² Placas de plástico y láminas: ≤ 0,4 mm Láminas pegadas, láminas finas de metal: ≤ 0,3 mm Cartón ondulado: tipos de ondulación F, N y G simples Papel japonés (washi) Obleas Placas de circuitos impresos
Salida digital
Número2 1) 2)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada de control3 x
1) Salidas conmutadas Q1 y Q2 protegidas contra cortocircuitos. 2) PNP: activa= Vs - (< 2 V) / inactiva = 0 V; NPN: activa ≤ 2 V / inactiva = Vs. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento+5 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C