InicioSensoresSensores distancia SICK UC30-215162 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK DL50-N2228 Sensor de media distancia
Back to products
Next product
SICK UC30-215164 Sensor de ultrasonido
SICK UC30-215162 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tiempo de inicialización< 450 ms
EjecuciónRectangular
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
Indicador2 x LED
Peso240 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)62,2 mm x 62,2 mm x 36,7 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite600 mm ... 6.000 mm, 8.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta240 ms
Frecuencia de conmutación3 Hz
Tiempo de salida60 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)80 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número2 1)
TipoPNP
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis100 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C