SICK UC30-214164 Sensor de ultrasonido
Click to enlarge
InicioSensoresSensores distancia SICK UC30-214164 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UC30-214162 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK OD25-01T1 Sensor de medición de desplazamiento
SICK OD85-20T1 Sensor de medición de desplazamiento
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 9 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tiempo de inicialización< 380 ms
EjecuciónRectangular
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 polos
Indicador2 x LED
Peso180 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)62,2 mm x 62,2 mm x 32,7 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuitos: máx. 8 A, clase 2. 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite350 mm ... 3.400 mm, 5.000 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,18 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2) 3)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta180 ms
Frecuencia de conmutación4 Hz
Tiempo de salida43 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)120 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número2 1)
TipoNPN
Intensidad máxima de salida IA≤ 200 mA
Entrada multifunción (MF)1 x MF
Histéresis50 mm
1) NPN: HIGH = ≤ 2 V / LOW = UV. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C