InicioSensoresSensores distancia SICK UC12-12231 Sensor de ultrasonido
Previous product
SICK UD18-22CC241 Sensor de ultrasonido
Back to products
Next product
SICK UC12-12235 Sensor de ultrasonido
SICK UC12-12231 Sensor de ultrasonido
Especificación
Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación VSC.c. 10 V ... 30 V 1)
Consumo de energía≤ 1,2 W 2)
Tiempo de inicialización< 300 ms
EjecuciónRectangular
Tipo de conexiónConector macho, M12, 4 polos
IndicadorLED dual
Peso75 g
Salida de emisiónRecto
Dimensiones (An x Al x Pr)15 mm x 48,8 mm x 43,5 mm
Grado de protecciónIP65 / IP67
Clase de protecciónIII
1) Valores límite, protegido contra polarización inversa. Funcionamiento en red protegida contra cortocircuito (máx. 8 A). 2) Sin carga. Rendimiento
Alcance de trabajo, alcance límite55 mm ... 250 mm, 350 mm
Objeto de mediciónObjetos naturales
Resolución≥ 0,1 mm
Precisión de repetición± 0,15 % 1)
Exactitud± 1 % 2)
Compensación de temperatura✔
Tiempo de respuesta30 ms
Frecuencia de conmutación25 Hz
Tiempo de salida8 ms
Frecuencia de ultrasonidos (típica)500 kHz
Zona de detección (típica)Véanse los diagramas
Salida digital
Número2 1)
TipoPNP
FunciónSalidas digitales antivalentes (Q, Ǭ)
Intensidad máxima de salida IA≤ 500 mA
Histéresis2 mm
1) PNP: HIGH = UV - (< 2 V) / LOW = 0 V. Datos de ambiente
Temperatura ambiente durante el funcionamiento–25 °C ... +70 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C