SICK TMM88A-PLC090 Sensor de inclinación
Click to enlarge
InicioSensoresSensores inerciales SICK TMM88A-PLC090 Sensor de inclinación
Previous product
SICK TMM88A-PKC090 Sensor de inclinación
Back to products
Next product
SICK TMM88B-ALC090 Sensor de inclinación
SICK TMM88B-ACC090 Sensor de inclinación
Resolución0,01°
Sensibilidad cruzada compensada (biaxial)Typ. ± 0,09°, max. ± 0,45°
Coeficiente de temperatura (punto cero)Typ. ±0,0083°/K 1)
Frecuencia límite0,1 Hz ... 25 Hz, 8. Orden (con filtro digital)
Velocidad de exploración100 Hz
1) Referido a una temperatura de referencia de 25 °C. Interfaz
Interfaz de comunicaciónAnalógica / 0...10 V
Programable/parametrizableA través de PGT-12-Pro
Tiempo de inicialización330 ms
Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, M12, 5 pines 1)
Tensión de alimentación10 V DC ... 35 V DC
Consumo de corriente55 mA @ 24 V
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso287 años (EN ISO 13849-1) 2)
Dimensiones66 mm x 90 mm x 36 mm
Peso200 g
Material de la carcasaPlástico (PBT)
Grado de protecciónIP65, IP67
Rango de temperatura de servicio–40 °C ... +80 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Resistencia a choques100 g, 6 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones10 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)