InicioSensoresSensores inerciales SICK TMM55E-PMH045 Sensor de inclinación
Previous product
SICK TMM61B-PCH090 Sensor de inclinación
Back to products
Next product
SICK TMM55E-POH060 Sensor de inclinación
SICK TMM55E-POH010 Sensor de inclinación
SICK TMM55E-PMH045 Sensor de inclinación
Especificación
Rendimiento
Número de ejes2
Campo de medición± 45°
Resolución0,05°
Exactitud± 0,3°
Sensibilidad cruzada compensada (biaxial)Typ. ± 0,9°, max. ± 1,8°
Coeficiente de temperatura (punto cero)Max. ± 0,009°/K
Frecuencia límite18 Hz
Velocidad de exploración1,95 kHz
Interfaz
Interfaz de comunicaciónAnalógica / 4...20 mA
Resistencia de carga≤ 930 Ω
Tiempo de inicialización75 ms
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, De 5 hilos, con conector macho, M12, 5 pines, 0,2 m
Tensión de alimentación11 V DC ... 30 V DC
Consumo de corriente15 … 45 mA
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso378 años (EN ISO 13849-1) 1)
Dimensiones65 mm x 35 mm x 20 mm
Peso55 g (con cable)
Material de la carcasaPlástico (ABS)
Material, cablePUR
Datos de ambiente
CEMEN 61326-1, EN ISO 14982, EN ISO 13309
Grado de protecciónIP65, IP67
Rango de temperatura de servicio–40 °C ... +80 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Resistencia a choques100 g, 6 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones10 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)