InicioSensoresSoluciones de medición y detección SICK TIM510-9950000S01 Sensor 2D-LiDAR
Previous product
SICK TIM320-0131000S02 Sensor 2D-LiDAR
SICK TIM310-1030000 Sensor 2D-LiDAR
Back to products
Next product
SICK TIM510-9950000S01 Sensor 2D-LiDAR
Características
Principio de mediciónHDDM+
Ámbito de aplicaciónIndoor
DivisorInfrarrojos (850 nm)
Clase de láser1 (IEC 60825-1:2014, EN 60825-1:2014)
Ángulo de abertura
Horizontal270°
Frecuencia de exploración15 Hz
Resolución angular1°
Rendimiento0,05 m ... 4 m
Alcance
Con 10% de reflectancia2 m
Mecánica/Electrónica
Tipo de conexión1 x Cable con conector macho M12 de 12 polos (0,3 m) 1 x Puerto Micro USB, tipo B
Tensión de alimentación9 V DC ... 28 V DC
Consumo de energíaTyp. 4 W
Color de cajaAzul luminoso (RAL 5012)
Grado de protecciónIP65 (IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013)
Clase de protecciónIII (IEC 61140:2016-1)
Peso150 g, sin cables de conexión
Dimensiones (Long x An x Al)60 mm x 60 mm x 79 mm
Rendimiento
Tiempo de respuesta1 exploración, typ. 67 ms 2 exploraciones, ≤ 134 ms 1)
Forma de objeto detectablePrácticamente, todas
Error sistemático± 40 mm 2)
Error estadístico< 30 mm 2)
Aplicación integradaSalida de datos medidos
Serie✔ , RS-232
FunciónHost
Velocidad de transmisión de datos460,8 kBaud
USB✔
ObservacionesMicro USB
FunciónAUX, Configuración de parámetros
Entradas digitales0
Salidas digitales1 (PNP, “SYNC”/“Device Ready”)
Indicadores visuales2 LEDs (ON, Estado de conmutación)
Datos de ambiente
Remisión de objeto4 % ... 1.000 % (Reflectores)
Autorización para tipo de equipo de radio
Radiación emitidaZona residencial (EN 61000-6-3:2007+AMD:A1:2011)
Inmunidad electromagnéticaEntorno industrial (EN 61000-6-2:2005)
Resistencia a la fatiga por vibraciones
Exploración de resonancia sinusoidal10 Hz ... 1.000 Hz 1)
Comprobación de seno10 Hz ... 500 Hz, 5 g, 10 ciclos de frecuencia 1)
Comprobación de ruido10 Hz ... 250 Hz, 4,24 g RMS, 5 h 2)
Temperatura ambiente de servicio–10 °C ... +50 °C 4)
Temperatura de almacenamiento–30 °C ... +70 °C 4)
Cambio de temperatura–25 °C ... +50 °C, 10 ciclos 5)
Calor húmedo+25 °C ... +55 °C, 95 % rF, 6 ciclos 6)
Humedad relativa permisible
Funcionamiento< 80 %, sin condensación (EN 60068-2-30:2005)
Almacenamiento≤ 95 %, sin condensación (EN 60068-2-30:2005)