InicioSensoresSoluciones de medición y detección SICK TIM320-1031000 Sensor 2D-LiDAR
Previous product
SICK TIM320-0131000S02 Sensor 2D-LiDAR
SICK TIM320-1131000 Sensor 2D-LiDAR
Back to products
Next product
SICK TIM320-1031000 Sensor 2D-LiDAR
Características
Principio de mediciónHDDM+
Ámbito de aplicaciónIndoor
DivisorInfrarrojos (850 nm)
Clase de láser1 (IEC 60825-1:2014, EN 60825-1:2014)
Ángulo de abertura
Horizontal270°
Frecuencia de exploración15 Hz
Resolución angular1°
Rendimiento0,05 m ... 4 m
Alcance
Con 10% de reflectancia2 m
Mecánica/Electrónica
Tipo de conexión1 x Conector de aparato D-Sub HD de 15 polos (0,9 m)
Tensión de alimentación9 V DC ... 28 V DC
Consumo de energíaTyp. 4 W, 16 W con 4 salidas digitales con carga máxima
Color de cajaAzul luminoso (RAL 5012)
Grado de protecciónIP65 (IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013)
Clase de protecciónIII (IEC 61140:2016-1)
Peso150 g, sin cables de conexión
Dimensiones (Long x An x Al)60 mm x 60 mm x 79 mm
Rendimiento
Tiempo de respuesta1 exploración, typ. 67 ms 2 exploraciones, ≤ 134 ms 1)
Forma de objeto detectablePrácticamente, todas
Error sistemático± 40 mm 2)
Error estadístico< 30 mm 2)
Aplicación integradaEvaluación de campo con campos flexibles
Casos de evaluación simultáneos1 (3 campos)
USB✔
ObservacionesMicro USB
FunciónAUX, Configuración de parámetros
Entradas digitales4
Salidas digitales3 (PNP, adicionalmente 1 "Device Ready")
Demora67 ms ... 30.000 ms (configurable)
Tiempo de mantenimiento67 ms ... 600.052 ms (configurable)
Indicadores visuales2 LEDs (ON, Estado de conmutación)
Datos de ambiente
Remisión de objeto4 % ... 1.000 % (Reflectores)
Autorización para tipo de equipo de radio
Radiación emitidaZona residencial (EN 61000-6-3:2007+AMD:A1:2011)
Inmunidad electromagnéticaEntorno industrial (EN 61000-6-2:2005)
Resistencia a la fatiga por vibraciones
Exploración de resonancia sinusoidal10 Hz ... 1.000 Hz 1)
Comprobación de seno10 Hz ... 500 Hz, 5 g, 10 ciclos de frecuencia 1)
Comprobación de ruido10 Hz ... 250 Hz, 4,24 g RMS, 5 h 2)
Temperatura ambiente de servicio–10 °C ... +50 °C 4)
Temperatura de almacenamiento–30 °C ... +70 °C 4)
Temperatura de activación–10 °C ... +50 °C
Cambio de temperatura–10 °C ... +50 °C, 10 ciclos 5)
Calor húmedo+25 °C ... +55 °C, 95 % rF, 6 ciclos 6)
Humedad relativa permisible
Funcionamiento< 80 %, sin condensación (EN 60068-2-30:2005)
Almacenamiento≤ 90 %, sin condensación (EN 60068-2-30:2005)