InicioSensoresSensores fluidos SICK THTS-1AA541006MZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK THTS-1AA520756MZ Sensor de temperatura
SICK THTS-1AA540506MZ Sensor de temperatura
Back to products
Next product
SICK THTS-1AA541006MZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +150 °C
Elemento de medidaPt100, Pt1000 (variante 4 mA … 20 mA)
Señal de salida analógica y carga admisible RA4 mA ... 20 mA, 2 hilos (RA ≤ (L+ – 10 V) / 0,023 A [Ω])
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoManguito cónico (DIN 11851) DN 40 con tuerca de unión ranurada
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4435 / 316L, Ra ≤ 0,8 µm
Capacidad de carga de presiónMáx. 40 bar a temperatura ambiente
Material de la carcasaAcero inoxidable (CrNi)
Conexión eléctrica1 conector cilíndrico M12 de 4 polos, IP67 e IP69 1)
Tensión de alimentación10 V DC ... 35 V DC
Consumo de energía máximoAprox. 30 mA
Seguridad eléctricaClase de protección III, Tensión de aislamiento: 500 V CA, Protección contra polarización inversa: L+ contra M
Clase de protección III✔
Conformidad CE2004/108/CE, EN 61326-2-3
Certificado RoHS✔
Tiempo de inicializaciónMax. 4 s
Exactitud del elemento de mediciónClase A según IEC 60751 1)
Exactitud del convertidor de medida± 0,25 K
Linealidad del convertidor de medida≤ ± 0,1% del margen
Tiempo de respuestat50 ≤ 3,3 s t90 ≤ 9,7 s 2)
Temperatura ambiente–40 °C ... +85 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +85 °C
Resistencia contra choques50 g, 6 ms (según IEC 60068-2-27)
Humedad relativa del aire100 % 1)