InicioSensoresSensores fluidos SICK TCT-1PBS41006LZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK TCT-1AAPE0503MZ Sensor de temperatura
SICK TCT-1PBS11006LZ Sensor de temperatura
SICK TCT-1PBT11006LZ Sensor de temperatura
SICK TCT-1PBS41006LZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +250 °C
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca de apriete ¼'' NPT, abrazadera de acero inoxidable
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571
Capacidad de carga de presiónMáx. 100 bar con la rosca de apriete suministrada junto con la abrazadera de acero inoxidable
Material de la carcasaAcero inoxidable 1.4571
Conexión eléctricaConector acodado (DIN EN 175301-803 A), 4 polos, IP65 1)
Corriente de medición0,3 mA ... 1 mA
Seguridad eléctricaClase de protección: III, tensión de aislamiento: 500 V
Exactitud del convertidor de medida≤ ± 1,0% del margen (con no linealidad 0,5%)
Linealidad del convertidor de medida≤ 0,1% del margen
Tiempo de respuestaTiempo de respuesta t50: ≤ 2,8 s 1) t90 ≤ 9,1 s 1)
1) En función de la configuración del sensor, según IEC 60751. Datos de ambiente
Temperatura ambiente–40 °C ... +85 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +85 °C