InicioSensoresSensores fluidos SICK TCT-1PBS11006MZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK TCT-1AAPE0503MZ Sensor de temperatura
SICK TCT-1PBN41006MZ Sensor de temperatura
Back to products
Next product
SICK TCT-1PBS41006MZ Sensor de temperatura
SICK TCT-1PBS11006MZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +250 °C
Elemento de medidaPt100
Salida de señalPt100, cable de 4 hilos
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca de apriete G ¼ B, abrazadera de acero inoxidable
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571
Capacidad de carga de presiónMáx. 100 bar con la rosca de apriete suministrada junto con la abrazadera de acero inoxidable
Material de la carcasaAcero inoxidable 1.4571
Conexión eléctrica1 conector cilíndrico M12 de 4 polos, IP67 1)
Corriente de medición0,3 mA ... 1 mA
Seguridad eléctricaClase de protección: III, tensión de aislamiento: 500 V
Clase de protección III✔
Certificado RoHS✔
PesoAprox. 145 g (en función del modelo)
Tiempo de inicialización< 10 ms
Exactitud del elemento de mediciónClase A según IEC 60751
Exactitud del convertidor de medida≤ ± 1,0% del margen (con no linealidad 0,5%)
Linealidad del convertidor de medida≤ 0,1% del margen
Tiempo de respuestaTiempo de respuesta t50: ≤ 2,8 s 1) t90 ≤ 9,1 s 1)
1) En función de la configuración del sensor, según IEC 60751. Datos de ambiente
Temperatura ambiente–40 °C ... +125 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +85 °C