InicioSensoresSensores fluidos SICK TBT-1PBS11006PZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK TBT-1PBSE0503PG Sensor de temperatura
SICK TBT-1PBN41006PZ Sensor de temperatura
Back to products
Next product
SICK TBT-1PBS41006PZ Sensor de temperatura
SICK TBT-1PBS11006PZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +250 °C
Elemento de medidaPt100
Salida de señalPt100, cable de 4 hilos
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca de apriete G ¼ B, abrazadera de acero inoxidable
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571
Capacidad de carga de presiónMáx. 100 bar con la rosca de apriete suministrada junto con la abrazadera de acero inoxidable
Material de la carcasaAluminio
Conexión eléctricaRacor para cables M16 x 1,5, IP67 1)
Corriente de medición0,3 mA ... 1 mA
Seguridad eléctricaClase de protección: III, tensión de aislamiento: 100 V
Clase de protección III✔
Conformidad CE2004/108/CE, EN 61326-2-3
Certificado RoHS✔
PesoAprox. 155 g (en función del modelo)
Tiempo de inicialización< 1 ms
Exactitud del elemento de mediciónClase A según IEC 60751
Exactitud del convertidor de medida≤ ± 0,1% del margen
Linealidad del convertidor de medida≤ 0,1% del margen
Tiempo de respuestaTiempo de respuesta t50: ≤ 5,8 s 1) Tiempo de respuesta t90: ≤ 15,5 s 1)
1) En función de la configuración del sensor, según IEC 60751. Datos de ambiente
Temperatura ambiente–40 °C ... +125 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +60 °C