InicioSensoresSensores fluidos SICK TBT-1PAGE1006GZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK TBT-1PBSE0503PG Sensor de temperatura
SICK TBT-1PAGE0253GZ Sensor de temperatura
SICK TBT-1PAGE2506GZ Sensor de temperatura
SICK TBT-1PAGE1006GZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +150 °C
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca G ½ B
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571
Capacidad de carga de presiónMáx. 120 bar
Material de la carcasaAluminio
Conexión eléctricaRacor para cables M16 x 1,5, IP65 1)
Corriente de medición0,3 mA ... 1 mA
Seguridad eléctricaClase de protección: III, tensión de aislamiento: 100 V
Exactitud del convertidor de medida≤ ± 0,1% del margen
Linealidad del convertidor de medida≤ 0,1% del margen
Tiempo de respuestaTiempo de respuesta t50: ≤ 5,8 s 1) Tiempo de respuesta t90: ≤ 15,5 s 1)
1) En función de la configuración del sensor, según IEC 60751. Datos de ambiente
Temperatura ambiente–40 °C ... +125 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +60 °C