InicioSensoresSensores fluidos SICK TBT-1ABN41006PZ Sensor de temperatura
Previous product
SICK TBT-1PBSE0503PG Sensor de temperatura
SICK TBT-1ABG11006PZ Sensor de temperatura
SICK TBT-1ABS11006PZ Sensor de temperatura
SICK TBT-1ABN41006PZ Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–50 °C +250 °C
Elemento de medidaPt100
Señal de salida analógica y carga admisible RA4 mA ... 20 mA, 2 hilos (RA ≤ (L+ – 10 V) / 0,028 A [Ω])
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca ¼'' NPT
Longitud de montaje/diámetro de la sonda100 mm / 6 mm
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571
Capacidad de carga de presiónMáx. 120 bar
Material de la carcasaAluminio
Conexión eléctricaRacor para cables M16 x 1,5, IP67 1)
Corriente de medición0,3 mA ... 1 mA
Tensión de alimentación10 V DC ... 35 V DC
Consumo de energía máximoMáx. 28 mA
Seguridad eléctricaClase de protección: III, tensión de aislamiento: 100 V, protección contra polarización inversa de la variante con convertidor de medida 4 mA ... 20 mA: L+ contra M
Exactitud del convertidor de medida≤ ± 0,1% del margen
Linealidad del convertidor de medida≤ 0,1% del margen
Tiempo de respuestaTiempo de respuesta t50: ≤ 5,8 s 1) Tiempo de respuesta t90: ≤ 15,5 s 1)
1) En función de la configuración del sensor, según IEC 60751. Datos de ambiente
Temperatura ambiente–40 °C ... +85 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–40 °C ... +60 °C