InicioSensoresSensores fluidos SICK TBS-1CSGT2506NM Sensor de temperatura
Previous product
SICK TBS-1FSGT2506NM Sensor de temperatura
SICK TBS-1KSN42506ZE Sensor de temperatura
SICK TBS-1ASG13506NM Sensor de temperatura
SICK TBS-1CSGT2506NM Sensor de temperatura
Características
Margen de medida–20 °C ... +80 °C
Elemento de medidaPt1000, 2 hilos, Clase A según IEC 60751
Señales de salida1 x PNP + 0 V ... 10 V
Salida conmutadaTransistor
Tensión de conmutaciónTensión de alimentación [V CC] - 1 V CC
Corriente de conmutación máxima≤ 250 mA
Retardo de conmutación0 s ... 50 s, programable
Precisión de ajuste de las salidas conmutadas+0,1 °C
Salida conmutadaTransistor
Número1
Offset de temperatura± 3 °C
Escala de rangos de mediciónPunto cero: Máx. +25% del margen Valor final: Máx. –25% del margen
Escala de rangos de mediciónMáx. +25% del margen, Máx. –25% del margen
PantallaLED de 14 segmentos, azul, 4 posiciones, cifras con una altura de 9 mm Presentación electrónica con rotación electrónica de 180°, actualización: 200 ms
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoRosca G ½ A Según DIN 3852-E
Longitud de montaje/diámetro de la sonda250 mm / 6 mm
JuntaNBR
Partes en contacto con el medioAcero inoxidable 1.4571 (AISI 316Ti)
Presión de proceso máxima≤ 150 bar 1)
Grado de protecciónIP65 (CEI 60529) 2) IP67 (CEI 60529) 2)
Conexión eléctrica1 Conector circular M12 de 4 polos
Carga admisible RA≤ 100 kΩ (Salidas conmutadas) > 10 kΩ (Señal de salida 0 V … 10 V)
Tensión de alimentación15 V DC ... 35 V DC
Consumo de energía máximo70 mA
Consumo total de corriente570 mA (incl. corriente de conmutación) 320 mA
Clase de protecciónIII
Tensión de aislamiento500 V DC
Protección contra sobretensión40 V DC
Clase de protecciónIII
Tensión de aislamiento500 V DC
MTTF330 años
Exactitud del elemento de medición≤ ± (0,15 °C + 0,002 |t|) 1)
Exactitud de la salida conmutada≤ ± 0,8% del margen
Exactitud de la indicación≤ ± 0,8% del margen ± 1 dígito
Exactitud de la salida analógica≤ ± 0,5% del margen
Tiempo de respuesta t50≤ 5 s 2)
Tiempo de respuesta t90≤ 10 s 2)
Temperatura ambiente–20 °C ... +80 °C
Temperatura de almacenamiento y transporte–20 °C ... +80 °C
Humedad relativa del aire45 % ... 75 %