SICK SEK160-HN110AK02 Sistema Motor feedback HIPERFACE®
Click to enlarge
Previous product
SICK SRM50-HWV0-K22 Sistema Motor feedback HIPERFACE®
Back to products
Next product
SICK SRS50-HWV0-K22 Sistema Motor feedback HIPERFACE®
SICK SRS50-HWV0-K21 Sistema Motor feedback HIPERFACE®
Especificación
Rendimiento
Periodos senoidales/cosenoidales por revolución128
Número de revoluciones detectables de manera absoluta1
Número de líneas total4.096 vía RS 485
No linealidad integral± 72 ″, Límites de error al evaluar señales Sin/Cos, Valores típicos en posición nominal ± 0,1 mm y +20 °C
No linealidad diferencial± 21 ″, No linealidad del periodo senoidal/cosenoidal, Valores típicos en posición nominal ± 0,1 mm y +20 °C
Tiempo de latencia100 µs
Memoria disponible1.792 Byte
Precisión del sistema± 57 ″
Interfaz
Tipo de código para el valor absolutoBinario
Interfaz de comunicaciónHIPERFACE®
Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, 8 polos
Tensión de alimentación7 V DC ... 12 V DC
Tensión de alimentación recomendada8 V DC
Consumo de corriente150 mA 1)
MTTF: Tiempo medio hasta un fallo peligroso140 años (EN ISO 13849) 2)
Versión del ejeEje hueco pasante
Diámetro del eje110 mm
Dimensiones/medidasVéase el dibujo acotado
Peso≤ 0,27 kg
Momento de inercia del rotor2.860 gcm²
Velocidad de servicio3.000 min⁻¹
Aceleración angular≤ 28.000 rad/s²
Datos de ambiente
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +115 °C
Intervalo de temperatura de almacenamiento–50 °C ... +125 °C, Sin embalaje
Humedad relativa del aire/condensación90 %, Condensación no permitida
Resistencia a choques100 g, 10 ms, 10 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Rango de frecuencia de la capacidad de resistencia a las oscilaciones30 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (Según la norma EN 60068-2-6)