SICK PRF08-E1AM0340 Encoder de cable
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores de cable SICK PRF08-E1AM0340 Encoder de cable
Previous product
SICK BTF08-C1QM0282 Encoder de cable
Back to products
Next product
SICK BTF13-C1HM0525 Encoder de cable
SICK BTF13-P1HM0525 Encoder de cable
Especificación
Rendimiento - PRF
Margen de medida0 m ... 3 m
EncodersEncoders incrementales
Resolución (cable + encoder)0,03 mm 1) 2)
Precisión de repetición≤ 1 mm 3)
Linealidad≤ ± 2 mm 3)
Histéresis≤ 2 mm 3)
1) Los valores dibujados están redondeados. 2) Cálculo a modo de ejemplo del PRF08 con HTL/push-pull: 200 mm (longitud de alcance del cable por revolución, véanse los datos mecánicos): 2.000 (número de líneas por revolución) = 0,1 mm (resolución de la combinación cable + encoder). 3) Valor referido al mecanismo del cable. Interfaz - PRF
Interfaz de comunicaciónIncremental / HTL / Push pull
Tensión de alimentación10 V ... 32 V
Consumo de energía≤ 0,7 W (sin carga)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso300 años (EN ISO 13849-1) 1)
Peso1,8 kg
Longitud de cable por revolución200 mm
Vida del mecanismo de hilo extensibleTyp. 1.000.000 Ciclos 2) 3)
Longitud real del cable3,2 m
Mecanismo instaladoMRA-F080-103D2, 6030125
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP64
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +70 °C