SICK PHT-RB025SVF0S0AFT0Z Sensor de presión
Click to enlarge
InicioSensoresSensores fluidos SICK PHT-RB025SVF0S0AFT0Z Sensor de presión
Previous product
SICK PHT-RB6X0SVF0S0AFT0Z Sensor de presión
Back to products
Next product
SICK PFT-FRBX40SF1OSSAMSSZ Sensor de presión
SICK PFT-FRBX25SF1OSSAMSSZ Sensor de presión
Unidad de presiónbar
Margen de medida0 bar ... 25 bar
Temperatura de proceso–20 °C ... +150 °C
Salida de señal4 mA ... 20 mA, 2 hilos
Certificación EHEDG✔
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoConexión Varivent forma F
Tipo de conexiónCarcasa de campo IP67
Tensión de alimentación10 V CC ... 30 V CC 14 V CC ... 30 V CC con señal de salida 0 V ... 10 V 11 V CC ... 30 V CC con señal de salida 4 mA ... 20 mA y carcasa de campo
Seguridad eléctricaProtección contra sobretensión: 36 V CC Resistencia a cortocircuitos: QA contra M Protección contra polarización inversa: L+ contra M Clase de protección III
Tensión no disruptiva500 V DC, Fuente de alimentación eléctrica NEC clase 02 (baja tensión y baja corriente máx. 100 VA, incluso en estado de fallo)
Rendimiento
Exactitud≤ ± 0,5 % del margen
No repetibilidad≤ ± 0,1 % del margen
Tiempo de ajuste (del 10% al 90%)≤ 10 ms
Deriva a largo plazo/estabilidad por año≤ 0,2 % del margen
Coeficientes térmicos en el rango de temperaturas de mediciónCT medio del punto cero: ≤ 0,2% del margen/ 10 K para rangos de medición 0 bar ... 0,6 bar hasta 0 bar ... 25 bar, CT medio del punto cero: ≤ 0,25% del margen/ 10 K para rango de medición 0 bar ... 0,4 bar, CT medio del punto cero: ≤ 0,4% del margen/ 10 K para rango de medición 0 bar ... 0,25 bar, CT medio del margen ≤ 0,2% del margen/10 K
Rango de temperaturas de medición0 °C ... +80 °C
Datos de ambiente
Temperatura ambiente–20 °C ... +80 °C
Temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C