InicioSensoresSensores fluidos SICK PFT-FRB400SF2OSSAMSSZ Sensor de presión
Previous product
SICK PFT-SRB025SG1SSAALSSZ Sensor de presión
SICK PFT-FRB1X6SF1OSSAMSSZ Sensor de presión
Back to products
Next product
SICK PFT-FRB4X0SF2OSSVLSSZ Sensor de presión
SICK PFT-FRB400SF2OSSAMSSZ Sensor de presión
Características
MedioLíquido, gaseoso
Tipo de presiónPresión relativa
Unidad de presiónbar
Margen de medida0 bar ... 400 bar
Temperatura de proceso–30 °C ... +100 °C
Salida de señal4 mA ... 20 mA, 2 hilos
ParticularidadesNinguno
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoG ½ B enrasada con junta tórica
Líquido interno de transmisiónAceite sintético (no disponible para membrana no enrasada en rangos de medición > 25 bar)
Orificio del canalMembrana enrasada
Material de la carcasaAcero inoxidable 1.4571
Tipo de conexión1 conector cilíndrico M12 de 4 polos, IP67
Tensión de alimentación10 V CC ... 30 V CC 14 V CC ... 30 V CC con señal de salida 0 V ... 10 V
Seguridad eléctricaProtección contra sobretensión: 36 V CC Resistencia a cortocircuitos: QA contra M Protección contra polarización inversa: L+ contra M Clase de protección III
Tensión no disruptiva500 V DC, Fuente de alimentación eléctrica NEC clase 02 (baja tensión y baja corriente máx. 100 VA, incluso en estado de fallo)