InicioSensoresSensores fluidos SICK PBS-RB400SG1SSFAMA0Z Sensor de presión
Previous product
SICK PBS-AB1X0SN1SS0BMA0Z Sensor de presión
SICK PBS-RB250SG2SS0AMA0Z Sensor de presión
SICK PBS-RB060SG1SSND5A0Z Sensor de presión
SICK PBS-RB400SG1SSFAMA0Z Sensor de presión
Unidad de presiónbar
Margen de medida0 bar ... 400 bar
Temperatura de proceso–20 °C ... +85 °C
Compensación de punto ceroMáx. + 3% del margen
Salida de señal2 PNP
PantallaLED de 14 segmentos, azul, 4 posiciones, cifras con una altura de 9 mm, rotación electrónica de 180° Precisión: ≤ 1% del margen ± 1 dígito Actualización: 1.000, 500, 200, 100 ms (programable)
Mecánica/Electrónica
Conexión de procesoG ¼ A según DIN 3852-E
Partes en contacto con el medioConexión de presión: acero inoxidable 316L Sensor de presión: acero inoxidable 316L (de 0 bar a 10 bar rel. acero inoxidable 13-8 PH)
Líquido interno de transmisiónAceite sintético (solo para rangos de medición < de 0 bar a 10 bar y ≤ de 0 bar abs a 25 bar abs.)
Orificio del canal3,5 mm, Standard
Tipo de conexión1 conector cilíndrico M12 de 4 polos, IP67
Tensión de alimentación15 V CC ... 35 V CC
Consumo de corriente45 mA (para configuraciones sin salida analógica) 70 mA (para configuraciones con salida analógica)
Consumo total de corrienteMáx. 350 mA / 570 mA (incl. corriente de conmutación)
Seguridad eléctricaClase de protección III Protección contra sobretensión: 40 V CC Resistencia a cortocircuitos: QA, Q1, Q2 contra M Protección contra polarización inversa: L+ contra M
Tensión de aislamiento500 V DC
Peso del sensorAprox. 200 g
JuntaFKM/FPM
Grado de protecciónIP67
Clase de protección III✔
MTTF349 años
Rendimiento
Exactitud≤ ± 1 % del margen
Precisión de ajuste de las salidas conmutadas≤ ± 0,5% del margen
Tiempo de ataque3 ms
Deriva a largo plazo/estabilidad por año≤ 0,2 % del margen Según IEC 61298-2
Rango de temperaturas de medición0 °C ... +80 °C
Vida útilMín. 100 millones de alternancias de carga
Datos de ambiente
Temperatura ambiente–20 °C ... +80 °C
Temperatura de almacenamiento–20 °C ... +80 °C
Humedad relativa del aire≤ 90 %