InicioSensoresSensores fluidos SICK LFP1000-B5DMC Sensor de nivel
Previous product
SICK LFP1200-A4CMB Sensor de nivel
SICK LFP0300-B5DMC Sensor de nivel
Back to products
Next product
SICK LFP4000-E4BMB Sensor de nivel
SICK LFP1000-B5DMC Sensor de nivel
Características
MedioLíquidos
MediciónLímites, continua
EjecuciónElectrónica distante, longitud de cable: 3,3 m
Tipo de sondaSonda de varilla
Longitud de sonda1.000 mm
Presión de proceso–1 bar ... 10 bar
Temperatura de proceso–20 °C ... +100 °C
Certificado RoHS✔
IO-Link✔
Certificación cULus✔
Rendimiento
Exactitud del elemento de medición± 5 mm 1)
Reproducibilidad≤ 2 mm
Resolución< 2 mm
Tiempo de respuesta< 400 ms
Constante dieléctrica≥ 5 con sonda de varilla/de cable ≥ 1,8 Con tubo coaxial
ConductividadSin limitaciones
Modificación máxima del nivel de llenado≤ 500 mm/s
Área inactiva en conector de proceso25 mm 2)
Área inactiva al final de la sonda≥ 10 mm 1)
MTTF194,3 años (EN ISO 13849-1)
1) En condiciones de referencia con agua. 2) En recipientes parametrizados en condiciones de referencia con agua; para el resto de casos, 40 mm. Sistema eléctrico
Tensión de alimentación12 V DC ... 30 V DC 1)
Consumo de corriente≤ 100 mA Con 24 V CC sin carga de salida
Tiempo de inicialización≤ 5 s
Clase de protecciónIII
Tipo de conexión1 conector circular M12 de 8 polos
Longitud del cable3,3 m
Salida de señal1 x PNP + 3 x PNP/NPN + 4 mA ... 20 mA / 0 V ... 10 V
Carga de salida4 mA ... 20 mA 15 V, 4 mA ... 20 mA 12 V, 0 V ... 10 V > 750 Ω con Uv 14 ≥ V
HistéresisMín. 2 mm, de libre configuración
Tensión de señal HIGHUv - 2 V
Tensión de señal LOW≤ 2 V
Corriente de salida< 100 mA
Carga inductiva< 1 H
Carga capacitiva100 nF
Grado de protecciónIP67: EN 60529
Desviación de temperatura< 0,1 mm/K
Nivel inferior de señal3,8 mA ... 4 mA
Nivel superior de señal20 mA ... 20,5 mA
CEMEN 61326-2-3, 2014/30/EU
Partes en contacto con el medio1.4404, PTFE, FKM
Conexión de proceso¾" NPT
Material de la carcasaPlástico PBT
Carga maxima en la sonda≤ 6 Nm
Material del cable coaxialPVC
Longitud del cable coaxial3,3 m
Datos de ambiente
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +60 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +80 °C
Temperatura ambiente del cable coaxial–20 °C ... +60 °C