InicioSensoresSensores proximidad inductivos SICK IME30-20BPOZW2S Sensor de proximidad inductivos
Previous product
SICK IME30-15BPPZUDSS28 Sensor de proximidad inductivos
SICK IME30-10BNOZW2S Sensor de proximidad inductivos
Back to products
Next product
SICK IME30-20BNSZW2S Sensor de proximidad inductivos
SICK IME30-20BPOZW2S Sensor de proximidad inductivos
Características
EjecuciónDiseño métrico
Forma de la carcasaStandard
Tamaño de roscaM30 x 1,5
DiámetroØ 30 mm
Alcance de detección Sn20 mm
Distancia de conmutación asegurada Sa16,2 mm
Instalación en metalCasi enrasado
Frecuencia de conmutación200 Hz
Tipo de conexiónCable de 3 hilos, 2 m
Salida conmutadaPNP
Función de salidaNC
Características eléctricasC.c. 3 hilos
Grado de protecciónIP67 1)
Características especialesDistancia de conmutación triple
1) Conforme a EN 60529. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC
Ondulación≤ 10 %
Caída de tensión≤ 2 V 1)
Demora antes de disponibilidad≤ 200 ms
Tiempo de precalentamiento60 s
Histéresis1 % ... 15 %
Reproducibilidad≤ 5 % 2) 3)
Desviación de temperatura (de Sr)± 10 %
CEMConforme a EN 60947-5-2
Intensidad permanente Ia≤ 200 mA
Intensidad en reposo típ.≤ 10 mA
Material del cablePVC
Sección del conductor0,25 mm²
Diámetro del cableØ 3,9 mm
Protección contra cortocircuitos✔
Protección frente a inversión de polaridad✔
Supresión de pulso de encendido✔
Resistente a impactos y oscilaciones30 g, 11 ms/10 Hz ... 55 Hz, 1 mm
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +75 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–25 °C ... +75 °C
Material de la carcasaLatón, Niquelado
Material, superficie activaPlástico, PA 66
Longitud de caja70 mm
Longitud de rosca utilizable54 mm
Par de apriete≤ 70 Nm
Elementos suministradosTuerca de fijación, latón, niquelado PTFE (2 x)
N.º de archivo ULNRKH.E181493
1) Con Ia max. 2) Ub y Ta constantes. 3) De Sr. Características técnicas de seguridad
MTTFD1.735 años
DCavg0 %