InicioFotocélulasFotocélulas SICK GRSE18-P2442 Célula fotoeléctrica
Previous product
SICK GRTE18-P2452 Célula fotoeléctrica
SICK GRL18-P2432 Célula fotoeléctrica
Back to products
Next product
SICK GRL18-N2432 Célula fotoeléctrica
SICK GRSE18-P2442 Célula fotoeléctrica
Características
Principio del sensor/ de detecciónBarrera emisor-receptor
Dimensiones (An x Al x Pr)18 mm x 18 mm x 73,5 mm
Forma de la carcasa (salida de luz)Cilíndrico
Diámetro de la rosca (carcasa)M18 x 1
Eje ópticoAxial
Alcance de detección máx.0 m ... 15 m
Distancia de conmutación0 m ... 10 m
Tipo de luzLuz roja visible
Fuente de luzLED de localización 1)
Tamaño del spot (separación)Ø 250 mm (10 m)
Longitud de onda650 nm
AjustePotenciómetro
Indicador
Indicador LED verdeIndicador de servicio
Iluminado: encendido
Indicador LED amarilloEstado de recepción de luz
Estático On: objeto no presente
Estático Off: objeto presente
1) Vida útil media de 100.000 h con TU = 25 °C. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 30 V DC 1)
Ondulación< 5 vss 2)
Consumo de corriente30 mA
Salida conmutadaPNP
Modo de conmutaciónAntivalente
Modo de conmutaciónConmutación en claro/oscuro
Tensión de señal PNP HIGH/LOWUV - (≤ 3 V) / aprox. 0 V
Corriente de salida Imáx.≤ 100 mA 3)
Tiempo de respuesta< 500 µs 4)
Frecuencia de conmutación1.000 Hz 5)
Tipo de conexiónConector macho M12 de 4 polos
Protección de circuitoA 6) B 7) D 8)
Clase de protecciónIII
Material de la carcasaMetal, Latón niquelado y ABS
Material de elementos ópticosPlástico, PMMA
Grado de protecciónIP67
Elementos suministradosTuerca de fijación (4 x)
Autorización para tipo de equipo de radioEN 60947-5-2
Entrada de pruebaTransmisor desconectado con “Prueba” 0 V
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +55 °C 9)
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +70 °C