InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DUS60E-S4KF0DCB Encoder incremental
Previous product
SICK DUS60E-S7KF0DEB Encoder incremental
SICK DUS60E-S4KC0CBA Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DUS60E-S4KF0CAB Encoder incremental
SICK DUS60E-S4KF0DCB Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Paso de medición90° eléctrico/impulsos por revolución
Desviación del paso de medición± 18° /impulsos por revolución
Límites de errorDivergencia del paso de medición x 3
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / HTL 1)
Datos de parametrizaciónInterruptor DIP, salida seleccionable
Función de salidaCanales A y B
Tiempo de inicialización< 5 ms 2)
Frecuencia de salida+ 60 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA, por canal
Corriente de servicio≤ 120 mA (sin carga)
Consumo de energía≤ 1,25 W (sin carga)
Parámetros de interruptor DIP
Impulsos por revolución✔
Tensión de salida✔
Dirección de giro✔
Tipo de conexiónConector macho, M12, 4 polos, universal 1)
Tensión de alimentación4,75 ... 30 V
Filtro de frecuencia de conmutación✔
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición180°, Unión eléctrica, lógica, con A
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso275 años (EN ISO 13849-1) 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida clamping
Diámetro del eje10 mm
Longitud del eje19 mm
Tipo de brida / par de apoyoBrida clamping con 3 x M3 3 x M4
Peso0,3 kg 1)
Material, ejeAcero inoxidable
Material de la bridaAluminio
Material de la carcasaAluminio
Material, cablePVC
Par de arranque1,2 Ncm (+20 °C)
Par de operación1,1 Ncm (+20 °C)
Carga admisible del eje100 N (radial) 50 N (axial)
Velocidad de servicio1.500 min⁻¹
Momento de inercia del rotor33 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes3,6 x 109 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
1) Referido a encoder con conector macho. Datos de ambiente
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP65 1)
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +90 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +75 °C
Resistencia a choques100 g (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones30 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)