InicioCodificadoresCodificadores de rueda de medida SICK DKV60-E2K02000 Encoder de rueda de medida
Previous product
SICK DKV60-A2P00020 Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-E2K01000 Encoder de rueda de medida
Back to products
Next product
SICK DUV60E-32KFHAAA Encoder de rueda de medida
SICK DKV60-E2K02000 Encoder de rueda de medida
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución2.000
Resolución de impulsos/mm10
Paso de medida (resolución mm/impulso)0,1
Límites de error± 4 mm/m, referido a la rueda de medida (rueda + superficie)
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónHTL / Push pull
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación10 V ... 30 V
Corriente máxima de carga30 mA
Frecuencia máxima de salida≤ 200 kHz
Datos mecánica
Perímetro de la rueda de medida200 mm
Superficie de la rueda de medidaJunta tórica EPDM 1)
Ejecución del brazo de resorteBrazo de resorte de 69,5 mm
Par de arranque0,6 Ncm (a 20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (a 20 °C)
Desplazamiento/desviación máxima del brazo de resorte8 mm Con una fuerza de desplazamiento del resorte de 14 N
Tensión previa recomendada8 N Con una desviación de 4 mm 2)
Área de trabajo máx. admisible de los muelles (funcionamiento continuo)± 1,5 mm
Desviación de resorte recomendada2 mm ... 8 mm
CEMEN 61000-6-3
Grado de protecciónIP65
Rango de temperatura de servicio–10 °C ... +60 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +70 °C, Sin embalaje