InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DFS25A-A2AAD002000 Encoder incremental
Previous product
SICK DFS25A-A2BAD002400 Encoder incremental
SICK DFS25A-A2DAE001800 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DFS25A-A2A2D002048 Encoder incremental
SICK DFS25A-A2AAD002000 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución2.000
Paso de medición± 90° eléctrico/impulsos por revolución
Desviación del paso de medición± 0,008° Impulsos 100 … 10.000
Límites de error± 0,03°
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / RS-422
Número de canales de señal6 canales
Función de establecimiento a 0 vía clavija de hardware✔
Función 0-SETH activo, L = 0 - 3 V, H = 4,0 - Us V
Tiempo de inicialización40 ms 1)
Frecuencia de salida820 kHz
Corriente de carga30 mA
Corriente de servicio50 mA (sin carga)
1) Transcurrido este tiempo, pueden leerse las posiciones válidas. Datos eléctricos
Tipo de conexiónConector macho, MS, 10 polos, radial
Tensión de alimentación4,5 ... 5,5 V
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición180°, Degree Marker Gated with BN2
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔ 1)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso330 años (EN ISO 13849-1) 2)
Características mecánicasEje macizo, Brida cuadrada
Diámetro del eje3/8″
Longitud del eje16 mm
Peso+ 0,4 kg 1)
Material, ejeAcero inoxidable 1.4305
Material de la bridaAluminio
Material de la carcasaAluminio
Par de arranque0,5 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,3 Ncm (+20 °C)
Carga admisible del eje80 N (radial) 40 N (axial)
Velocidad de servicio≤ 9.000 min⁻¹
Momento de inercia del rotor15 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes3,6 x 109 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
1) Referido a encoder con conector macho MS. Datos de ambiente
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3
Grado de protecciónIP65, En el lado del eje (CEI 60529) IP67, En el lado de la carcasa (CEI 60529)
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–30 °C ... +85 °C
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 11 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones30 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)