InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS50E-SZAJ00S09 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS60E-THFJD0S77 Encoder incremental
SICK DBS60E-THEZD0S68 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DFS60B-TGEZ00S91 Encoder incremental
SICK DBS50E-SZAJ00S09 Encoder incremental
Características
Producto especial✔
ParticularidadesEje macizo Ø 5/16'' Longitud de 19 mm con aplanamiento a lo largo de toda la longitud de onda
Dispositivo de referencia estándarDBS50E-S5AJ01024, 1060870
Rendimiento
Impulsos por revolución1.024
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / RS-422
Número de canales de señal6 canales
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Corriente de servicio≤ 50 mA (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 0,5 m
Tensión de alimentación4,5 ... 5,5 V
Diámetro del eje5/16″
Longitud del eje19 mm
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,9 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,6 Ncm (+20 °C)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)