SICK DBS50E-S5RK00300 Encoder incremental
Click to enlarge
InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS50E-S5RK00300 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS50E-S5RM00100 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DBS60E-BJEA00512 Encoder incremental
SICK DBS60E-TJEA01000 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución300
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónOpen Collector
Número de canales de señal3 canales
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Consumo de energía< 0,5 W (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, De 5 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación4,5 ... 30 V
Diámetro del eje8 mm
Longitud del eje15,5 mm
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,9 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,6 Ncm (+20 °C)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)