InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS50E-S5AM00200 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS50E-S5RK00300 Encoder incremental
SICK DBS50E-S5EJ01024 Encoder incremental
SICK DBS50E-S5EL01024 Encoder incremental
SICK DBS50E-S5AM00200 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución200
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Corriente de servicio≤ 50 mA (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 5 m
Tensión de alimentación4,5 ... 5,5 V
Diámetro del eje8 mm
Longitud del eje15,5 mm
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,9 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,6 Ncm (+20 °C)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)