InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS36E-S3AJ00500 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS36E-S3AQ02500 Encoder incremental
SICK DBS36E-S3AJ00360 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DBS36E-S3EJ00100 Encoder incremental
SICK DBS36E-S3AJ00500 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución500
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / RS-422
Número de canales de señal6 canales
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Corriente de servicio≤ 50 mA (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 0,5 m
Tensión de alimentación4,5 ... 5,5 V
Características mecánicasEje macizo, Brida clamping
Diámetro del eje6 mm
Longitud del eje12 mm
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,5 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (+20 °C)
Carga admisible del eje40 N (radial) 1) 20 N (axial)
Velocidad de servicio6.000 min⁻¹ 2)
Velocidad máxima de servicio≤ 8.000 min⁻¹ 3)
Momento de inercia del rotor0,6 gcm²
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)