InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS36E-BBEK02000 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS36E-BBEN00010 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBEK02500 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DBS36E-BBAK02500 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBEK02000 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución2.000
Paso de medición90° eléctrico/impulsos por revolución
Desviación del paso de medición± 18° /impulsos por revolución
Límites de error± 54° /impulsos por revolución
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónHTL / Push pull
Número de canales de señal6 canales
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Consumo de energía≤ 0,5 W (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación7 ... 30 V
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición90°, Unión eléctrica, lógica, con A y B
Protección frente a inversión de polaridad✔
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔ 1)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso600 años (EN ISO 13849-1) 2)
Características mecánicasEje hueco desmontable
Diámetro del eje8 mm 1)
Peso+ 150 g (con cable de conexión)
Material, ejeAcero inoxidable
Material de la bridaAluminio
Material de la carcasaAluminio
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,5 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (+20 °C)
Movimiento admisible del eje estático± 0,3 mm (radial) ± 0,5 mm (axial) 2)
Movimiento admisible del eje dinámico± 0,1 mm (radial) ± 0,2 mm (axial) 2)
Velocidad de servicio6.000 min⁻¹ 3)
Velocidad máxima de servicio≤ 8.000 min⁻¹ 4)
Momento de inercia del rotor0,8 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes2 x 10^9 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
1) Las mordazas para 5 mm, 6 mm y 1/4" se piden por separado como accesorios. 2) Posibilidad de valores más altos con limitación de la vida útil. 3) Para la definición del rango de la temperatura de servicio debe tenerse en cuenta un autocalentamiento de 4,7 K por cada 1.000 rpm. 4) Sin servicio continuo. La calidad de la señal se deteriora. Datos de ambiente
CEMSegún EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 (clase A)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)