InicioCodificadoresCodificadores incrementales SICK DBS36E-BAAK00500 Encoder incremental
Previous product
SICK DBS36E-BBEN00010 Encoder incremental
SICK DBS36E-BBEP02500 Encoder incremental
Back to products
Next product
SICK DBS36E-BBAM00500 Encoder incremental
SICK DBS36E-BAAK00500 Encoder incremental
Especificación
Rendimiento
Impulsos por revolución500
Paso de medición90° eléctrico/impulsos por revolución
Desviación del paso de medición± 18° /impulsos por revolución
Límites de error± 54° /impulsos por revolución
Grado de exploración≤ 0,5 ± 5%
Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Detalle de la interfaz de comunicaciónTTL / RS-422
Número de canales de señal6 canales
Tiempo de inicialización< 3 ms
Frecuencia de salida≤ 300 kHz
Corriente de carga≤ 30 mA
Corriente de servicio≤ 50 mA (sin carga)
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCable, de 8 hilos, universal, 1,5 m
Tensión de alimentación4,5 ... 5,5 V
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición90°, Unión eléctrica, lógica, con A y B
Resistencia a cortocircuitos de las salidas✔ 1)
MTTFd: Tiempo medio hasta un fallo peligroso600 años (EN ISO 13849-1) 2)
Características mecánicasEje hueco desmontable
Diámetro del eje6 mm
Peso+ 150 g (con cable de conexión)
Material, ejeAcero inoxidable
Material de la bridaAluminio
Material de la carcasaAluminio
Material, cablePVC
Par de arranque+ 0,5 Ncm (+20 °C)
Par de operación0,4 Ncm (+20 °C)
Movimiento admisible del eje estático± 0,3 mm (radial) ± 0,5 mm (axial) 1)
Movimiento admisible del eje dinámico± 0,1 mm (radial) ± 0,2 mm (axial) 1)
Velocidad de servicio6.000 min⁻¹ 2)
Velocidad máxima de servicio≤ 8.000 min⁻¹ 3)
Momento de inercia del rotor0,8 gcm²
Tiempo de vida de los cojinetes2 x 10^9 revoluciones
Aceleración angular≤ 500.000 rad/s²
CEMSegún EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 (clase A)
Grado de protecciónIP65
Humedad relativa permisible90 % (Condensación no permitida)
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +85 °C, –35 °C ... +95 °C bajo pedido
Rango de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +100 °C, Sin embalaje
Resistencia a choques100 g, 6 ms (EN 60068-2-27)
Resistencia a las vibraciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (EN 60068-2-6)