Previous product
SICK MM08-60APO-ZT0 Sensor de proximidad magnéticos
SICK MM08-60APO-ZUA Sensor de proximidad magnéticos
Back to products
Next product
SICK CM18-12NPP-KWD Sensor de proximidad capacitivos
SICK CM18-08BNP-KW1 Sensor de proximidad capacitivos
SICK CM18-08BPP-KW1 Sensor de proximidad capacitivos
Características
EjecuciónDiseño métrico
Tamaño de roscaM18 x 1
DiámetroØ 18 mm
Alcance de detección Sn3 mm ... 8 mm
Distancia de conmutación asegurada Sa5,76 mm
Instalación en metalEnrasado
Frecuencia de conmutación30 Hz
Tipo de conexiónCable de 4 hilos, 2 m 1)
Salida conmutadaPNP
Función de salidaAntivalente
Características eléctricasCable CC de 4 hilos
AjustePotenciómetro, 270° (Sensibilidad)
Grado de protecciónIP67 2)
1) No deformar el cable por debajo de los 0 °C. 2) Conforme a EN 60529. Mecánica/Electrónica
Tensión de alimentación10 V DC ... 36 V DC
Ondulación≤ 10 % 1)
Caída de tensión≤ 2,5 V DC 2)
Consumo de corriente10 mA 3)
Demora antes de disponibilidad≤ 100 ms
Histéresis4 % ... 20 %
Reproducibilidad≤ 5 % 4) 5)
Desviación de temperatura (de Sr)± 10 %
CEMConforme a EN 60947-5-2 6)
Intensidad permanente Ia≤ 200 mA
Material del cablePVC
Sección del conductor0,34 mm²
Protección contra cortocircuitos✔
Protección frente a inversión de polaridad✔
Supresión de pulso de encendido✔
Resistente a impactos y oscilaciones30 g, 11 ms / 10 … 55 Hz, 1 mm
Operación a temperatura ambiente–25 °C ... +80 °C
Material de la carcasaPlástico, PBT
Longitud de caja71,5 mm
Longitud de rosca utilizable46,5 mm
Par de apriete≤ 2,6 Nm
MTTFD1.149 años
DCavg0 %