Previous product
SICK MM12-60APS-ZUA Sensor de proximidad magnéticos
SICK MM12-60ANO-ZU0 Sensor de proximidad magnéticos
Back to products
Next product
SICK CM18-12NNP-EW1 Sensor de proximidad capacitivos
SICK CM18-12NPP-EW1 Sensor de proximidad capacitivos
SICK CM12-08EBP-KW1 Sensor de proximidad capacitivos
Características
EjecuciónDiseño métrico
Tamaño de roscaM12 x 1
DiámetroØ 12 mm
Alcance de detección Sn0,5 mm ... 8 mm 1) 0,5 mm ... 4 mm 2)
Distancia de conmutación asegurada Sa5,76 mm
Instalación en metalNo enrasado / enrasado 3)
Frecuencia de conmutación15 Hz
Tipo de conexiónCable de 4 hilos, 2 m 4)
Salida conmutadaPNP / NPN
Función de salidaProgramable
Características del tipo de conmutaciónProgramable por cable 5)
Características eléctricasCable CC de 4 hilos
AjusteTecla teach-in simple (Sensibilidad) Cable (Sensibilidad)
Grado de protecciónIP68 (Conforme a EN 60529) 6)
Tensión de alimentación10 V DC ... 36 V DC
Ondulación≤ 10 % 1)
Caída de tensión≤ 2,5 V DC 2)
Consumo de corriente12 mA 3)
Demora antes de disponibilidad≤ 120 ms
Histéresis3 % ... 20 %
Reproducibilidad≤ 5 % 4) 5)
CEMConforme a EN 60947-5-2 6)
Intensidad permanente Ia≤ 200 mA
Material del cablePVC
Sección del conductor0,14 mm²
Protección contra cortocircuitos✔
Protección frente a inversión de polaridad✔
Supresión de pulso de encendido✔
Resistente a impactos y oscilaciones30 g, 11 ms / 10 … 55 Hz, 1 mm
Operación a temperatura ambiente–20 °C ... +85 °C
Temperatura ambiente de almacenamiento–40 °C ... +85 °C
Material de la carcasaPlástico
Longitud de caja84,7 mm
Longitud de rosca utilizable46,5 mm
Par de apriete≤ 1 Nm
Elementos suministradosTuerca de fijación, plástico PA12 (2 x)
N.º de archivo ULNRKH.E191603
MTTFD603 años
DCavg0 %