Previous product
SICK CFS50-AFV11X05 Sistema Motor feedback rotativo incremental con conmutación
SICK CFS50-AFV10X04 Sistema Motor feedback rotativo incremental con conmutación
Back to products
Next product
SICK CFS50-AFV10X02 Sistema Motor feedback rotativo incremental con conmutación
Especificación
Rendimiento
Rango de líneas por revolución1.024 1)
Paso de medición90° /rango de líneas
Señales de conmutación2 Pares de polos (Véase diagrama; otras conmutaciones previa solicitud.)
Señal de referencia, número1
Señal de referencia, posición90° Unión eléctrica, lógica, con A y B
Velocidad de operación≤ 6.000 min⁻¹
1) Rango de líneas de 1 ... 1.000 y > 4.096 ... 65.536 previa solicitud. Interfaz
Interfaz de comunicaciónIncremental
Datos eléctricos
Tipo de conexiónCordón, 15 polos, radial
Tensión de alimentación4,5 V DC ... 5,5 V DC
Consumo de corriente60 mA 1)
Frecuencia máxima de salida≤ 820 kHz
MTTF: Tiempo medio hasta un fallo peligroso355 años (EN ISO 13849) 2)
Versión del ejeEje cónico
Tipo de brida / par de apoyoSoporte de chapa elástica
Dimensiones/medidasVéase el dibujo acotado
Peso0,1 kg
Momento de inercia del rotor10 gcm²
Velocidad de servicio12.000 min⁻¹
Aceleración angular≤ 200.000 rad/s²
Par de operación0,2 Ncm
Par de arranque0,4 Ncm
Movimiento admisible del eje del accionamiento, estático± 0,5 mm radial ± 0,75 mm axial
Movimiento admisible del eje del accionamiento, dinámico± 0,1 mm radial ± 0,2 mm axial
Movimiento angular, perpendicular al eje de rotación, estático± 0,005 mm/mm
Movimiento angular, perpendicular al eje de rotación, dinámico± 0,0025 mm/mm
Vida de los cojinetes de bolas3,6 x 109 revoluciones
Datos de ambiente
Rango de temperatura de servicio–20 °C ... +115 °C
Intervalo de temperatura de almacenamiento–40 °C ... +125 °C, Sin embalaje
Humedad relativa del aire/condensación90 %, Condensación no permitida
Resistencia a choques100 g, 10 ms (Según la norma EN 60068-2-27)
Rango de frecuencia de la capacidad de resistencia a las oscilaciones20 g, 10 Hz ... 2.000 Hz (Según la norma EN 60068-2-6)
CEMSegún las normas EN 61000-6-2 y EN 61000-6-3 1)
Grado de protecciónIP40 (Según IEC 60529)
1) La compatibilidad electromagnética según las normas aplicables queda garantizada cuando el sistema de realimentación del motor se encuentra montado en una carcasa conductora de electricidad unida al punto central de tierra del regulador del motor a través de un apantallamiento de cable. La conexión GND-(0 V) de la tensión de alimentación también está conectada a tierra. Al utilizar otros tipos de apantallamiento, el usuario debe realizar algunas comprobaciones. Clasificaciones