Previous product
SICK C4P-EA21030A001300 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C4P-EA10530A001000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C4P-EA16530A001000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Parte del sistemaReceptor
Resolución30 mm
Alcance30 m
Altura del campo de protección1.650 mm
Tiempo de respuesta13 ms (Sin codificación) 23 ms (Código 1 o Código 2)
Control de contactor (EDM)✔
En cascada✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho M12 de 5 polos
Conexión de ampliación–
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V)
Ondulación≤ 10 %
Consumo de energía habitual3,83 W (DC)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 500 mA
Salida de aviso (ADO)
Tipo de salidaSemiconductor PNP, a prueba de cortocircuitos 1)
Tensión de salida HIGH (activa)≥ VS – 3 V
Tensión de salida LOW (inactiva)Alta resistencia
Intensidad de salida HIGH (activa)≤ 100 mA
1) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
Temperatura ambiente de servicio–30 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–30 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (CEI 60068-2-6)