Previous product
SICK C4P-EA21030A001300 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C4P-EA12010A001000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C4P-EA15010A001000 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Características
AplicaciónEntorno industrial estándar
Parte del sistemaReceptor
Resolución14 mm
Alcance20 m
Altura del campo de protección1.500 mm
Tiempo de respuesta18 ms (Sin codificación) 40 ms (Código 1 o Código 2)
Ausencia de zonas ciegasSí
SincronizaciónSincronización óptica
Características técnicas de seguridad
TipoTipo 4 (IEC 61496-1)
Nivel de integridad de seguridadSIL3 (IEC 61508) SILCL3 (IEC 62061)
Categoría4 (ISO 13849-1)
Performance LevelPL e (ISO 13849-1)
PFHD (probabilidad media de un potencial riesgo por fallo a la hora)
Dispositivo individual9,6 x 10-9
Cascada con un guest1,9 x 10-8
Cascada con dos dispositivos guest2,9 x 10-8
TM (tiempo de uso)20 años (ISO 13849-1)
Funciones
Diseñada para fines de protección✔
Medición automática de la anchura del campo de protección✔
Codificación de haces✔
Bloqueo de rearme✔
Control de contactor (EDM)✔
En cascada✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho M12 de 5 polos
Conexión de ampliación–
Tipo de configuraciónInterruptores DIP en el conector de sistema
Elementos de indicaciónLEDs
Salida de aviso (ADO)✔
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 1)
DeviceNet™
EtherCAT®
EtherNet/IP™
Modbus TCP
PROFIBUS DP
PROFINET
1) Más información sobre Flexi Soft -> www.sick.com/Flexi_Soft. Datos eléctricos
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V)
Ondulación≤ 10 %
Consumo de energía habitual4,75 W (DC)
Salidas conmutadas seguras (OSSD)
Estado ON, tensión de conmutación HIGH24 V CC (UV – 2,25 V CC ... UV)
Estado OFF, tensión de conmutación LOW≤ 2 V DC
Capacidad de carga eléctrica de cada OSSD≤ 500 mA
Salida de aviso (ADO)
Tipo de salidaSemiconductor PNP, a prueba de cortocircuitos 1)
Tensión de salida HIGH (activa)≥ VS – 3 V
Tensión de salida LOW (inactiva)Alta resistencia
Intensidad de salida HIGH (activa)≤ 100 mA
1) Válido para las tensiones dentro de un rango de –30 V a +30 V. Datos mecánica
DimensionesVéase el dibujo acotado
Material de la carcasaPerfil de aluminio extruido
Datos de ambiente
Grado de protecciónIP65 (CEI 60529) IP67 (CEI 60529)
Temperatura ambiente de servicio–30 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–30 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (CEI 60068-2-6)