Previous product
SICK C4P-SA21030A001300 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40S-1303DA010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Back to products
Next product
SICK C40S-1304DA010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
SICK C40S-1803DA010 Cortina fotoeléctrica de seguridad
Características
AplicaciónEntorno industrial estándar
Parte del sistemaEmisor
Resolución30 mm
Alcance21 m
Altura del campo de protección1.800 mm
SincronizaciónSincronización óptica
Características técnicas de seguridad
TipoTipo 4 (IEC 61496-1)
Nivel de integridad de seguridadSIL3 (IEC 61508) SILCL3 (EN 62061)
Categoría4 (EN ISO 13849)
Performance LevelPL e (EN ISO 13849)
TM (tiempo de uso)20 años (EN ISO 13849)
Funciones
FuncionesEstado de entrega
Diseñada para fines de protección✔
Bloqueo de rearme✔
Control de contactor (EDM)✔Desactivado
Codificación de haces✔Sin codificación
Alcance configurable✔0 m ... 6 m
Cegado fijo✔Desactivado
Cegado flotante✔Desactivado
Comunicación segura de equipos SICK vía EFI✔
Funciones en combinación con UE402
Bypass✔
Conmutación del modo de operación✔
Funcionamiento por pulsos (single/doble break)✔
Interfaz
Conexión de sistemaConector macho Hirschmann M26 de 12 polos
Dirección de la conexión del cableRecto
Sección del conductor0,75 mm²
Longitud de cable permitida50 m 1)
Conexión de ampliaciónConector hembra Hirschmann M26 de 12 polos
Elementos de indicaciónIndicador de 7 segmentos
Bus de campo, red industrial
Integración mediante controlador de seguridad Flexi SoftCANopen 2)
DeviceNet™
EtherCAT®
EtherNet/IP™
Modbus TCP
PROFIBUS DP
PROFINET
Integración mediante pasarelas EFICANopen 3)
Ethernet
PROFIBUS DP
PROFIBUS PROFIsafe
PROFINET PROFIsafe
Clase de protecciónIII (IEC 61140)
Tensión de alimentación VS24 V DC (19,2 V ... 28,8 V) 1)
Ondulación≤ 10 % 2)
DimensionesVéase el dibujo acotado
Sección de la caja48 mm x 40 mm
Material de la carcasaPerfil de aluminio extruido
Peso3.680 g
Datos de ambiente
Grado de protecciónIP65 (EN 60529)
Temperatura ambiente de servicio0 °C ... +55 °C
Temperatura de almacenamiento–25 °C ... +70 °C
Humedad del aire 15 % ... 95 %, sin condensación
Resistencia a la fatiga por vibraciones5 g, 10 Hz ... 55 Hz (EN 60068-2-6)